Периоды российской истории::Губерния до 1917 года::Судьбы купеческих усадеб

Х Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия ХХ век».

Судьбы купеческих усадеб и их владельцев в Шемышейке.

Автор:  Аношкина Анастасия, ученица 11 класса средней школы п.г.т. Шемышейка Пензенского района

Руководитель: Кузасева Татьяна Васильевна, учитель истории, руководитель кружка «Край родной мой – Шемышейский».

2009.

Содержание.

1.Экономическое положение Шемышейки в ХYIII-ХIХ в.в.
1.1.Развитие торговли и предпринимательства.
1.2. Ярмарки и базары.
2. Купеческие дома Шемышейки.
3. Судьбы купеческих усадеб и их владельцев.
          3.1. Дом по улице Ленина 79.
          3.2. Купец Савин Алексей Михайлович.
          3.3. Купец Пантюшов.
          3.4. Купец  Иван Фомин.
          3.5 Сведения о других купцах Шемышейки.
Литература и источники
Приложения

Введение.

На протяжении десятков лет краеведы – историки обходили молчанием объемный  и невероятно интересный пласт местной истории – становление и развитие купечества  и предпринимательства. Именно поэтому почти полностью отсутствует историографическая база по проблеме формирования и развития  купечества как социального слоя.

Этой проблемой из пензенских историков- краеведов занимался Тюстин А.В., опубликовавший свои статьи по истории формирования  пензенского купечества в журнале « Земство» (1994 – 1995 гг.).  Ряд его статей  в этом же журнале посвящен истории отдельных  пензенских купеческих династий. Фамилий своих земляков мы в них  не нашли. Ведь с момента основания до 1769 г. Шемышейка входила в Узинский стан Пензенского уезда. С 1769 г. входила в состав Вольского уезда Саратовской провинции. В 1780 г. вошла в состав Кузнецкого уезда Саратовского наместничества (затем губернии). С 1797 г. Шемышейка получила статус волостного центра  Кузнецкого уезда Саратовской губернии.

В 2000 г.  под редакцией Тюстина А.В. была выпущена брошюра «Край родной мой - Шемышейский», в которой содержатся  сведения о развитии торговли и предпринимательства  в Шемышейке, названо несколько фамилий купцов.

В отличие от дворян купцы не собирали и не хранили для истории камни своих родословных, поэтому так трудно составить  единую цепь купеческого родословия. Проследить ее можно по ревизским сказкам (спискам податного сословия).

Возвращению из небытия имен людей, много сделавших для деловой и культурно-просветительской жизни, посвящена эта работа. Автор пытает впервые проследить  судьбу бывших купеческих усадеб и их владельцев в Шемышейке.

В данной работе  впервые обобщен архивный,  печатный материал и воспоминания жителей поселка.

1. Экономическое положение Шемышейки в ХYIIIIХ в.в.
1.1. Развитие торговли и предпринимательства.

Начиная с Петра I русские цари раздавали обширные владения в плодородном и малозаселенном Сурском крае своим родственникам и приближенным. Заселение узинских земель относится к 1705 году. «1705 год в январе (число не указано), по указу великого государя ... по челобитью пензенских новокрещенцев Ивана да Степана Степановых велено им  в Пензенском уезде, в поместной их новопостроенной деревне Шемышейке построить вновь церковь во имя Николая Чудотворца деревянную».[1] Первые поселенцы появились здесь вслед за постройкой  в 1698-1700 г.г. Петровской оборонительной  линии от ногайцев, калмыков и крымских татар».[2] Пожар 1874 года, уничтоживший церковь, истребил вместе с нею и документы по истории Шемышейки.

Со второй половины ХYIII и до конца ХIХ века село Шемышейка развивается как волостной торговый центр с 2,6 тысячи жителей, которые, наряду с  торговлей занимались хлебопашеством и промыслами: портняжным, рукавичным, сапожным, кузнечным, выделкой телег и саней, смолокурением.[3]

«В 1774 г. крестьяне и купцы не платили налоги, заявляя, что имеют уведомление от Пугачева о своей « вольности и независимости».[4] Так же поступали крестьяне и купцы соседних с Шемышейкой сел.

В 1880 году  в нашем селе действовали небольшие кирпичные и кожевенные предприятия. «Товарность кустарных производств, связь с местными и региональными рынками обусловили развитие  торговли. Мануфактурные магазины на рубеже ХIХ – ХХ в.в.  имели местные купцы Трофим Егорович Горожанкин в Шемышейке… Скупщики из Чиндясс и Наумкина  торговали коноплей и пенькой, скупаемой в окрестных селах ( в Шемышейке и др.), затем возили свой товар в Пензу и Саратов. Торговцев мелочным товаром и тряпьем называли « шабольниками». Закупив мелочный товар, они продавали его или выменивали на тряпье, которое затем продавали писчебумажной фабрике П.В. Сергеева в Пензе.

Основным предметом вывоза из Шемышейских сел были колеса, сани, салазки, пиломатериалы, телеги, деготь. Товары шемышейского производства гужевым транспортом отправлялись в Пензу, Петровск, Кузнецк, Сердобск,  Саратов.

В Шемышейке действовали питейные заведения – кабак и 3 винные лавки.  Право винной торговли было сдано местным предпринимателям … за 650-840 руб. Торгово – складскую инфраструктуру дополняли хлебные магазины. В Шемышейке их было 2».[5]  «В начале ХХ века в Шемышейке строятся магазины. В селе было 5 бакалейных  лавок, 2 скобеные , 3 продуктовые , 5 мануфактурных, 2 пивных лавки,  1 трактир. Выделяются богатые Савины, Журавлевы, Пантюшевы,  Горожанкины, Мушковы, Дворянкины. Савину А.М., Журавлеву В. И., Горожанкину Т. Е. были присвоены купеческие звания «купцы II гильдии».[6] «Ко второй купеческой гильдии относились купцы, объявившие капитал от 1 до 10 тысяч рублей. Им предоставлялось право свободной торговли, но не разрешалось иметь промышленные предприятия и производить торговлю на судах».[7] « Местный купец Трофим Егорович Горожанкин имел  мануфактурные магазины  в Шемышейке на рубеже ХIХ-ХХ в.в.».[8]

«Близ реки за селом находится до 10 смоляных ям и 2 завода, принадлежащих шемышейцам, на них занимаются  курением смолы. Далее - кирпичные сараи (12), т.е.  места, где выделываются  кирпичи. Есть 4 масляничных заведения, на которых работа производится лошадьми. Количество  переработки подсолнечника и конопляного семени все-таки значительное».[9] Сбываются сельскохозяйственные продукты  преимущественно в Пензу ( 30-40 верст).

1.2.        Ярмарки и базары.

«Главное занятие жителей села Шемышейки – торговля, чем село и выделяется из числа других. Еженедельно по воскресеньям бывает базар. Кроме продуктов, более необходимых, как-то обуви, овчин и других товаров в зимнее время  сюда привозится в большом количестве говядина и свинина, также много хлебных продуктов. Кроме того, деревянная утварь, калачи, брага, квас, мыло, масло».[10]  «В к. ХIХ в. в Шемышейке проводились  ярмарки: весенняя 8-10 мая и осенняя 7-9 сентября. Они были доходными. Доход от Шемышейских ярмарок составлял 1600 рублей. Шемышейка занимала второе место в Кузнецком уезде по этому показателю (1 место занимал Русский Камешкир – 2901 рублей).

Базары собирались в Шемышейке с первой четверти ХIХ века, где продавали и покупали хлеб, лес, деготь, лубки, метлы, керосин».[11] В начале ХХ в. Шемышейке так же каждое воскресение устраивались базары для продажи и покупки ремесленных изделий и продуктов питания. Базар организовался на месте, где сейчас  центральная  площадь Шемышейки. Но ярмарки стали уже однодневными. Два раза в год весной 21 мая и осенью 21 сентября устраивается ярмарка. Ярмарка была на горе, где в 80- е г.г. ХХ века располагались  колхозные амбары».[12] «Около села находилась казенная соленая пристань, то есть склады соли; очевидно, это еще более способствовало стечению народа, вследствие чего открылась купля продажа в больших размерах, притом же и базар был утвержден «на кресте», то есть, по причине крещения народа в православие».[13]

2. Купеческие дома Шемышейки.

«До 1780 г. Шемышейка принадлежала Вольскому уезду, затем село хотели даже преобразовать в город, но сельское общество не пожелало этого».[14] Указом 1797 года купцам разрешалось открывать лавки при жилых домах. В «Свод памятников истории и культуры Пензенской области», выпущенный  издательством «Наука» внесены купеческие жилые дома Шемышейки  ХIХ – начала ХХ в. по улице Ленина №№ 21, 27, 29, 40, 79.[15]

«Улицы Шемышейки, следуя традиционному построению приречных сел, идут параллельно реке. Центр сложился у пересечения главной улицы

( ныне улица Ленина) с церковной площадью и подходом к мосту через реку. Здесь сосредоточена каменная жилая застройка, культовые и административные здания. В конце ХIХ века в селе было около 600 жилых домов главным образом деревянных (улица Ленина 65) с резьбой на карнизах и наличниках. Жилая каменная застройка относится к началу ХХ века и представлена бывшими купеческими усадьбами, где жилые помещения объединялись с торговыми в одном здании (улица Ленина  9,11,27), либо соединялись крытым переходом (улица Ленина 21, 29).

Амбары, лабазы и погреба располагались на усадьбах в специальных, отдельно стоящих объемах».[16] По другим источникам «… в конце ХХ века в Шемышейке две изящные по архитектуре церкви, две школы, волостное правление и 20 каменных двухэтажных домов».[17] «Главная часть села располагалась в 7 рядов, которые тянутся с Востока на Запад на протяжении более трех верст и сверху вниз пересекается площадью, где находятся две церкви и лучшие здания. Почти у каждого дома на улице есть подвалы, то есть места, вырытые в земле, и камнем с землею защищенные от пожаров. В этом отношении поселяне Шемышейки пожалуй во многом превзошли другие села, где иногда бывают просто мало-мальские залепленные глиною деревянные клетушки. В подвалах  просторно и сюда на все лето выносится из дома лишнее имущество».[18]

Купеческие жилые дома конца ХIХ - начала ХХ веков расположены, «кроме дома № 40,  на стороне,  обращенной к реке Шемышейке, неподалеку от центра. Дома каменные, одноэтажные (№ 21,79) и двухэтажные (27,29,40), прямоугольные в плане, под вальмовой  и четырехскатной крышей. Торговые, складские и другие хозяйственные помещения размещены на участке обособленно (№ 79) или впритык с одноэтажным жилым домом (№ 21), в двухэтажных домах - в подвалах, первом этаже и пристройках. Планировка жилищ основана  на схеме крестьянского пятистенка с добавлением 1-2 жилых помещений и лестницы на торцевом или дворовом фасаде. Декоративное  убранство кирпичной выкладки повторяется с вариациями в венчающих карнизах, угловых лопатках и обрамлениях окон. Декор сосредоточен главным образом на вторых этажах домов. Особенностью первых этажей с широкими проемами являются  металлические кованые створки складских ворот и ставен.

3. Судьбы купеческих усадеб и их владельцев.
         3.1. Дом по улице Ленина № 79.

Дом купца Ивана Ивановича (фамилию, к сожалению, установить не удалось).  Был первоначально двухэтажным. Затем второй этаж сломали. А во всех источниках он упоминается как  одноэтажный. Вспоминает Маркичев Виктор Леонтьевич «…Егор Черняев, отец Черняева Тимофея Григорьевича персонального пенсионера республиканского значения  мне рассказывал, что работал у этого купца еще ребенком. Иван Иванович торговал солью. Имел неподалеку (где в настоящее время дом Зеленковых на горе) две ветреные мельницы, молол зерно и брал плату мукой  или зерном.

Многих  в селе обеспечивал работой. Иван Иванович торговал также водкой. Имелся у него и постоялый двор. Усадьба его тянулась к маленькой речке Шемышейке».[19]  В 1933  году в Шемышейке был пожар. Все были на сенокосе. Выгорела улица Ленина до самой площади, остались только 3 дома: № 79, дом Савина и середняков Костиных.  Дом отдали брату учительница школы Костиной Александры Ильиничны - Лонину Андрею Ильичу (затем он жил в Саратове). После него в 1945 году в доме жил Казаков Андрей Петрович, учитель школы, инспектор районного отдела народного образования. Он жил на втором этаже. Окна были забиты.  Внизу был склад. Леонтий Федорович Маркичев купил этот дом в 1948 году, продав в селе Яксарка два дома. Во второй половине дома жила его мать. В 50–е г.г. ХХ века в одной половине дома был склад  книжного магазина. Сейчас эта половина дома пустует.

3.2. Купец Савин Алексей Михайлович.

«Купец второй гильдии Савин Алексей Михайлович имел магазины в г. Пензе. В 1909 г. в Шемышейке купец Савин Алексей Максимович, общественник того времени, организовал кредитное товарищество. Было создано правление товарищества во главе с купцом Савиным А.М. Правление кредитного товарищества занималось сбором денежных средств с крестьян и ремесленников, организацией строительства и ремонта дорог местного значения, школ, медицинских пунктов, страхованием от пожаров, культурными вопросами. Из собранных денег, правление выдавало под проценты ссуды крестьянам на покупку домашних животных, на постройку дома. На накопленные денежные средства, по инициативе Савина А.М. было построено кирпичное здание народного дома  и магазин (ныне районный краеведческий музей) ( Приложение 2), где торговал продуктами (Ленина, 69).

Напротив магазина, через дорогу была лавка (Ленина, 40), где продавали мясо, возможно, это здание тоже принадлежало Савину А.М. В разные годы в этом здании находились жилой дом, аптека, магазин канцелярских принадлежностей.  Его сын Савин Владимир Алексеевич 1902г. рождения, русский, член РКПб  с 1919 г., работал учителем политграмоты, с 1921 по 1928 г. был студентом Саратовского ветеринарного института.  С 1 августа 1928 г. по 1 декабря 1928г. работал ветеринарным врачем в Кузнецке.  8 декабря 1928г. откомандирован по месту работы в г.  Оренбург.  Репрессирован в 1937 г.»[20]

3.3. Купец Пантюшов.

Дом купца Пантюшова ( Ленина, 21) был построен в 1902 г.

Вспоминает Афтаева Галина Васильевна. «…Моя бабушка  Мушкова Клавдия Константиновна 1912 г. рождения много рассказывала мне об этом. Ее отец - Морятов  Константин Трофимович в к. ХIХ века был хорошим столяром и состоятельным, трудолюбивым  человеком. Имел две лошади. Его жена рано умерла. Он делал круглые рамы в окна, вероятнее всего служившие  витринами. В правой половине здания был магазин. В левой стороне, с прямоугольными окнами, был хозяйский дом».[21]

При осмотре подвала дома, проведенного 25 января 2009 г., внизу обнаружено помещение, используемое ранее под склад. Высота  стен более двух метров, толщина 80-90 сантиметров. В подвале 6 кирпичных столбов-опор 70 на 70 см. На них уложены рельсы. Рельсы пересекают  железные пластины  шириной 10-12 см., на них настил из досок. Это еще был не черновой пол, поскольку на этих досках был выложен еще один, на этот раз  кирпичный пол.  В подвале узкие окна 60 на 40 см. с двумя железными горизонтально расположенными круглыми штырями диаметром  семь сантиметров. С улицы окна закрывались металлическими двухстворчатыми ставнями  с запором с внутренней стороны. Сохранились двухстворчатые дверные ворота в подвал 1902 г., местами изрядно проржавевшие.

Во дворе и по сей день расположены складские помещения, построенные в конце ХIХ века, в которых сейчас расположены гаражи районного отдела образования. «В бывшем купеческом доме Пантюшова (Ленина 21) в 30-е гг. ХХ века располагался отдел НКВД, позднее милиция, а сейчас районный отдел образования. Купцу Пантюшову принадлежали также здания  на берегу речки Шемышейка. В одном из этих деревянных зданий в самом овраге позднее расположился сельский детский сад. Рядом с деревянным зданием находилось еще одно, кирпичное, где Пантюшов занимался производством подсолнечного масла».[22]

3.4. Купец  Иван Фомин.

«Дом № 29 по улице Садовой был построен купцом первой гильдии Фоминым Иваном. Об этом говорил  специальный металлический  круглый знак, висевший на уровне  второго этажа  с южной стороны здания с конца ХIХ века до середины 60-х годов ХХ века, с надписью «Купец 1 гильдии Фомин Иван…». Местные мальчишки пытались не раз снять его.  В доме располагался здравотдел. Затем в этом доме находился дом колхозника (гостиница), где люди привозившие зерно в Шемышейку из других сел могли переночевать».[23]

Рассказывает Вера Васильевна Фомина, пенсионерка. « Дочь купца Фомина – Фомичева (или Фомичиха) Анна Ивановна  никогда замуж не выходила и дом своего отца стерегла до своей смерти. Часто ездила в Москву, хлопотала, чтобы ей отдали дома ее отца, который имел красильные цеха и местные крестьяне приносили на покраску холсты и шерсть».[24] Долго потом еще Анна Ивановна краску распродавала, всем кто попросит,- рассказывают жители села Дубровка, куда Анна Ивановна приезжала к родным.  Была очень обеспеченная, видная, но не приспособленная к труду женщина. Тимуровцы – пятиклассники ходили регулярно помогать старой женщине: принести дров, помыть в доме пол. Но Анна Ивановна никогда не занимала весь дом. Ей было выделено в подвале небольшое помещение, лишь позднее она перебралась на второй этаж.

«Сын ее, Василий Алексеевич Фомин родился 3 августа 1920 года, жил и работал учителем немецкого языка  в селе Дубровка на Узе. Участник Великой Отечественной войны. Умер 3 августа 1996 года».[25] Часто приезжал к нам. Жена Василия Алексеевича Елена Федоровна тоже учительница, писала родословную семьи. Сейчас ее уже нет в живых. Дети Василия Алексеевича Володя – образованный человек, летчик, когда сбили корейский самолет на Дальнем Востоке, он был в составе экипажа. Второй сын Сергей – художник. Дочь Таня и приемная дочь Лидия Васильевна Паксяева. Валера умер. Жена его Юля Кулаева живет в Шемышейке на улице Новой. Адоняевы из Каржиманта тоже  родственники Фомину Василию Алексеевичу».[26]

В 1992 г.  в Шемышейку приехали Бугаевы Мария Семеновна и Николай Алексеевич - предприниматели. Вспоминает Бугаев Николай Алексеевич. «Здание представляло собой плачевную картину, сгоревшее без крыши, оно принадлежало районному потребительскому обществу. До пожара здесь находилось общежитие райпо, жильцы которого и устроили здесь пожар. Мы  с супругой купили этот дом.  Приходили к ним дважды:  первый раз Фомин - внук купца. Второй раз с Пензы приезжали и предлагали пройти с металлоискателем по подвалу и вокруг дома. Я отказался. В подвале дома, на высоте человеческого роста 3 дубовых или из выдерженной сосны перекладины, толщиной 60 см. каждая. На них лежат доски ( восьмерка). На досках жженый кирпич ( как утеплитель, от грызунов защита, на случай  от пожара). Затем идет пустое пространство 50 см. Выше -  половые лаги, а по ним уже настланы полы, но они обгорели во время пожара, и я заменил их. Подвал под домом такой теплый, что, хранящиеся там всю зиму, овощи прекрасно сохраняются».[27]

На фасаде  в 90-е гг. ХХ века  новые хозяева заложили одну дверь в подвал (их было две), одно окно второго этажа на фасаде, и одно окно на втором этаже с торца. Ныне отштукатурены и изменены три стены бывшего дома купца Фомина.

Купцу Фомину принадлежало и здание  по улице Ленина, №27. В советское время там находились склады зерна (в 30-е г.г.), редакция  районной газеты и типография.

3.5. Сведения о других купцах села Шемышейки.

Одним из первых купцов в Шемышейке «был  Тверской подъячий Полянский, который купил недалеко от р. Узы земли в 1722г., на которых построил поташный завод и открыл торговлю этим продуктом. По его имени, вероятно, и названо место, где берет начало р. Шемышейка - Полянский родник».[28]

Купец первой гильдии Журавлев Василий Иванович построил дом по улице Набережной (р. Узы) № 39 в 1870 (1874) году. Это была только южная часть здания нынешнего военкомата, северная часть была пристроена позже. Сейчас в этом здании находится военкомат. Федор Безруков, работавший конюхом в волисполкоме, рассказывал, что приезжал сын купца из Америки, просил пустить осмотреть дом. Но в каком году это было, назвать не смог. Сведения о купце Журавлеве мы находим в другом источнике «Земством израсходовано на постройку Шемышейского больничного пункта 3125 рублей 74 копейки…Отчет на расходы  по постройке Шемышейского больничного пункта.  Купцу Журавлеву за купленное место  под постройку вместе с домом –700 рублей».[29] Журавлев имел также магазины и заводы в г. Пензе. Умер и похоронен в Пензе на кладбище «Жар Мироносицы» на Западной поляне.

Участник гражданской войны, Лонин Андрей Ильич пишет в своей биографии: «Я родился  в Шемышейке в середняцкой крестьянской семье в 1896 г. После окончания начальной школы с 1909 г. работал по найму у торговцев (у Буйняковых). Платили мне от 2 рублей до 6 рублей в месяц. В 1915 году был призван в Царскую армию».[30]

«В 1904г. Саратовский губернатор прибыл в Шемышейку, где  произвел ревизию волостного правления. Остановился он в доме купца И.П. Боброва. Его сын Бобров Алексей Иванович – участник Великой Отечественной войны, инвалид, жил в поселке Лесной».[31]

Купец Монахов Иван Иванович выпускал колбасные изделия и продавал их. Его  кирпичный дом и во дворе колбасные цеха располагались на улице, которая ныне носит имя Горького. Дом находился рядом со зданием, где размещается в настоящее время музыкальная школа. В советское время здание разобрали на печки местные жители. Его сын  приезжал из Новосибирска, общался с Мушковым Александром Николаевичем (1919 г. рождения). Родственником Монахова Ивана Ивановича является Виктор Алексеевич Витянин.   На улице Горького, дом № 16 стоял   дом  Хорина,  который тоже выпускал колбасные изделия. На старом фундаменте этого дома построил  себе новый дом учитель Шемышейской средней школы, участник Великой Отечественной  войны Мушков Александр Николаевич (умер в 2003 г.).

На левом берегу реки Узы сохранился дом купца Истюшкина. Но чем торговал этот купец, к сожалению пока не удалось выяснить. Сейчас в этом доме проживает Романова А.М.

«Выделкой кож в Шемышейке в 1898г. занималось 5 дворов. Это были состоятельные люди. 11 человек было занято в этом производстве.  В 1913 г. кожевенным производством (выделкой кожи и производством из нее рукавиц и шорных изделий занималось уже  более 200 человек)».[32] «8 сентября  1913 года « Шемышейский волостной сход  просит Кузнецкий уезд  собрание открыть  в Шемышейке  специальную школу по  обучению обработке кожи и рога, выделяет для этого  1500 рублей …».[33] На улице Дзержинского до сих пор сохранился дом построенный кожевенниками. После революции хозяева дома, которые занимались выделкой овчин бежали (Дом по улице Дзержинского).

В нашей школе в 6 а классе учится родственник купца Евтифеева Николая Тимофеевича (1848-1913г.) крупного хлеботорговца, общественного и культурного деятеля, городского головы Пензы в течение 5 сроков, члена Государственной думы. Евстифеев Олег, который знает родословную 6 поколений своих предков.

«Евстифеев Николай Тимофеевич и еще 3 брата. Их называли «Мельники». Один из них был убит.

1. Евстифеев Александр Николаевич, монах.
  2. Евстифеев Алексей Александрович, радист, участник войны, умер 14 декабря 2008 г.
  3. Евстифеев Анатолий Алексеевич. Летчик. Живет в  селе Богословка, работает в Москве.
  4. Евстифеев Евгений Анатольевич и его сестра  Ольга Анатольевна
  5. (предприниматель в Пензе).
  6. Евстифеев Олег Евгеньевич, ученик 6 класса Шемышейской средней школы».[34]

Заключение.

Вывод напрашивается сам собой.  Такого расцвета как в конце ХIХ века  Шемышейка не переживала пожалуй больше никогда. Было построено большое количество прекрасных особняков, крупных купеческих усадеб. При этом каждый дом был непохож на другой. В этом разнообразии было все великолепие торгового центра. Часть старой застройки Шемышейки снесена. На их месте выросли однообразные с плоской крышей здания. Фасады уже перестроенных в советское время зданий  пришли в унылый вид и были обновлены, а старые дома купцов все еще придают поселку неповторимость.

Шемышейские купцы предоставляли односельчанам возможность заработать на жизнь, заботились о развитии образования, зравоохранения, культуры  жителей села.  Но после революции отношение к купцам резко изменилось. Вспоминает один из первых комсомольцев Шемышейки Котлов Григорий Яковлевич. «После октябрьской революции не все и не всем было ясно, одолеют ли Советы контрреволюцию, или опять наступит распроклятая жизнь в кабале у заводчика, купца, помещика и кулака. Больше всего ремесленников работало на разного рода скупщиков, богатеев - « купчиков»,- их было всего несколько семей. Эти дельцы–«умельцы» накопили большие деньги, на их стороне была церковь, появились бандиты…

Все мы любили свой народный дом, сейчас его называют клубом, а тогда – нардомом. Порядочно поработали наши комсомольцы над подготовкой небольших и многоактных пьес.  Ох, и доставалось же лихоимщикам-купцам, да мироедам-кулакам. Перед народом вдрызг высмеивались сутяжничество, жадность, угодничество, раболепие перед деньгами и др. К примеру, выходят на сцену Савосина А.С. или Мушкова Д.Г., одетая в поповскую ризу и Михеев С. И., разнаряженный  под богатенького купчика. Зрители бурно приветствуют этих загадочных «артистов». Интересно, кто они? Что будут представлять на сцене? Дарья Григорьевна неподражаемо внушительным голосом начинает: «У попа-то рукова-то, матушки!...» - и сама в это время  застывает в надменной позе, без тени улыбки. Сейчас нужно что-нибудь показать, сказать смешное и зал разразиться хохотом. Но вот и раздается:   «Ширины–то, длины-то, батюшки!...» - и Семен Иванович с удивительным вниманием разглядывает поповский наряд и одновременно успевает похвалиться своим одеянием и выпячивает жирное пузо купца. В зале смех, хохот, аплодисменты. Далее на мотив этой песенки кружковцы протаскивают и хитрого пьяницу попа, и обманщика купца, трусливого приказчика и богобоязненную бабушку».[35]

В феврале 1930 года 47 семей купцов (в том числе Монахов Иван Иванович), зажиточных крестьян были сосланы. Прекратили свое существование крупные и успешные хозяйства. Бежали из села Савин А.Я., Журавлев В.И. и зажиточные Мушковы, Горшковы и др. Но остались их дети жить и работать в селе Шемышейка (Савин Владимир Алексеевич-учитель школы, Фомин Василий Алексеевич-учитель школы с. Дубровка, Фомина Анна Ивановна и другие). Сейчас автор располагает адресами родственников бывших купцов и вторую часть работы посвятит составлению родословных наших шемышейских купцов по воспоминаниям их родных, пополнив работу семейными реликвиями и фотоматериалами.

Литература и источники.

1. Журнал ХIХ-го Кузнецкого уездного земского собрания.1889.
2. Журнал Чрезвычайного Кузнецкого уездного собрания.1913.
3. Заветы Ильича.Шемышейка.1987.17 декабря.
4. Заветы Ильича.Шемышейка.1988.4 июня.
5. Заветы Ильича .Шемышейка.1988.№№ 99-103.
6.  Земство.1994.№3.
7. Край родной мой - Шемышейский. Под ред. А.В. Тюстина. - Пенза. 2000.
8.  Материалы краеведческого музея Шемышейской средней школы.
9. Статистический сборник.1886.
10.Шемышейка Кузнецкого уезда. Историко-бытовой очерк.//Саратовские губернские ведомости.1896.ст.№№21-22.
Приложения.
  1. Дом по улице Ленина, 79.
  2. Здание, принадлежавшее купцу Савину А.М.
  3. Дом купца Пантюшова, ныне действующее здание РОО.
  4. Дверь в доме Пантюшова и складские помещения во дворе.
  5. Подвальное помещение купеческого дома Пантюшова, используемое под склад.
  6. Современный вид бывшего дома купца Фомина Ивана. Здание редакции районной газеты « Новое время», принадлежавшее купцу Фомину И.
  7. Бывший дом купца Журавлева Василия Ивановича.
  8. Бывшие купеческие дома, расположенные на территории Шемышейки.

Сноски

[1] Заветы Ильича. Шемышейка.1987.17 декабря.

[2] Там же.

[3] Немного истории. Данные Академии наук СССР.//Заветы Ильича. Шемышейка.1988.4 июня.

[4] Статистический сборник.1886.//Новое время.Шемышейка.2004.10 сентября.

[5] Тюстин А.В., Семисаженова М.А. Экономическое положение Шемышейки. Край родной мой – Шемышейский. Под ред. А.В. Тюстина. -Пенза. 2000. С.70.

[6] Материалы краеведческого музея Шемышейской средней школы.

[7] Тюстин А.В. Пензенское купечество как социальный слой: вопросы истории формирования.//Земство 1994.№3. С.56.

[8] Край родной мой – Шемышейский. Под ред. А.В. Тюстина. -Пенза.2000. С.69.

[9] Лежиков А. Откуда «есть пошла» родная Шемышейка.//Заветы Ильича. Шемышейка.1988.№103.

[10] Там же.

[11] Край родной мой – Шемышейский. Под ред. А.В. Тюстина. Пенза.2000. С.69.

[12] Лежиков А. Откуда « есть пошла» родная Шемышейка.// Заветы Ильича. Шемышейка.1988.№ 101.

[13] Там же.

[14] Там же.

[15] Заветы Ильича.1988.23 августа.

[16] Немного истории. Данные Академии наук СССР.//Заветы Ильича. Шемышейка. 1988.4 июня.

[17] Шемышейка Кузнецкого уезда. Историко-бытовой очерк.// Саратовские губернские ведомости.1896.Статьи №№21-22.

[18] Немного истории. Данные Академии наук СССР.//Заветы Ильича. Шемышейка.1988.4июня.

[19] Со слов Маркичева В. Л.Записано 25 января 2009 г. Аношкиной А.

[20] Материалы школьного краеведческого музея Шемышейской средней школы.

[21] Со слов Афтаевой Г.В. Записано 25 января 2009 г. Кузасевой Т.В.

[22] Со слов Тюжиной Раисы Прокофьевны. Записано 26 января 2009г. Кузасевой Т.В.

[23] Там же.

[24] Со слов Фоминой  Веры Васильевны. Записано 26 января 2009г. Кузасевой Т.В.

[25] Справка выдана Каржимантским сельским советом 29 января 2009 г.

[26] Со слов Фоминой Веры Васильевны. Записано  29 января 2009 г. Аношкиной А.

[27] Со слов Бугаева Николая Алексеевича. Записано 25 января 2009г. Кузасевой Т.В.

[28] Край родной мой - Шемышейский. Под ред. А.В. Тюстина.- Пенза.2000.С.43.

[29] Журнал ХIХ-го Кузнецкого уездного земского собрания.1889.

[30] Биография Лонина А.И. Материалы школьного краеведческого музея Шемышейской средней школы.

[31] Материалы школьного краеведческого музея Шемышейской средней школы.

[32] Журнал Чрезвычайного Кузнецкого уездного собрания.1913.

[33] Там же.

[34] Из семейного архива Евстифеевых.

[35] Материалы школьного краеведческого музея. Первые комсомольцы нашего села. Записано со слов Котлова Г.Я. 19.11.1959 Клечиным Н. № 1894.