Адм-территориальное деление::Пензенская губерния в 1914 г.::Саранский уезд

Архангельско-Голицынская волость: Акшенас, д. Александровка (Митрофановка, Голицынский пос.) д., Архангельское Голицыно, с. Зиновка, д. Красный Клин, д.

Атемарская волость: Атемар, с. Глафировские выс. д. Жмакино, с. Уда, с.

Блохинская волость: Берсеневка. д. Блохино (Ивановское), с. Блохинские выс. д. Нов. Чекаевка, д. Стар. Чекаевка, д. Пос. Плутовка

Богородско-Голицынская волость: Богородское Голицыно, с. Варваровка, д. Говорово, с. Дракино, д. Евлашево (Покровское), с. Кошкаровка (Атьма), д. Маматовка (Натальевка), д. Языково, с. Поселки: Высокий Жилье Удобный

Больше-Вьясская волость: Александрия, с., Большой Вьяс (Козмодемьянское), с. Владимировка (Репьевка), д. Елховка, д. Ивановка, д. Лесной Вьяс, с. Мйхайловка, д. Напольный Вьяс, с. София, д. Юрьевка, д. Поселки: Мордово Краснохуторской Прогонный Лялин Алин Бобровский Выселки Глуховка Дальний Долгий Елшанка Манин Ново- Александровский Овражный Ольгин Орловский Сурков

Больше-Ремезенская волость: Бол. Ремезенки, с. Ишаки (Рождественское), с. Мал. Маресево, д. Мал. Ремезенки. д. Репекужи, д. Поселки: Быковский Репище Карамзинка Пенгелатка Черный Родник Болотный Заникольский

Булгаковская волость: Булгаково, с. Воробьевка, д. Внуковка (Мокровка), д. Грачевка, д. Нечаевка, с. Новосильцево, с. Сергиевские выс. д. Бол. Танеевка, с. Мал. Танеевка, д. Поселки: Хутор при с. Нечаевке Хутор Новосильцевский Родники Хугор Подлес ье

Бело-Ключееская волость: Абрамовка (Карабановка), д. Алферовка, д. Давыдовка, д. Дарышка, д. Затмиловка, д. Кочелай, с. Ларионовка (Ашмановка), д. Литвиновка (Пчельник), д. Николаевка, с. Песчанка, д. Белый Ключ (Рождественское), с. Симбухово, с. Соколовка, с. Татарский Умыс, д. Алексеевское т-во 41 дмх. д.

Воеводская волость: Воеводское ( Ивановское), с. Дурасовка,с. Ермоловка, д. Жмакино, д. Журловка, д. Новые Турдаки ( Выселки), с. Ново-Тягловка (Погановка), д. Петровка, д. Семилей, с.

Еремеевская волость: Еремеево, с. Кадышево, д. Покрышкино, д. Приволье (Тузовка), д. Ст. Мйхайловка ( Александрова), с. Хоненевка (Нов. Маматовка), д.

Зыковская волость: Зыково (Никольское), с. Левжа, с. Монастырская, д. Надеждинка, д. Полянщина (Образцовка), д. Поповка, д. Пос. Вонярс

Качкуровская волость: Качкурово (Рождественское), с. Нов. Пырма, с., Ст. Пырма, д., Напольная Тавля (Рождественское), с. Подлесная Тавля, с.

Кривозерьевская волость: Аксеново, д., Белозерье (Озерки), д.. Инят, д., Кривозерье, д. Рейтары, д. Суркино, д. Татарская Тавля, д.

Ладская волость: Васильевка, д. Голубцовка, с. Лада, с. Бол. Рожновка, д. Мал. Рожновка, д. Самодуровка, д. Бол. Сыропятовка, д. Мал. Сыропятовка, д.

Лямбирская волость: Лямбир, д. Черемишево, д.

Макаровская волость: Висловка (Ивановка), д. Горяйновка ( Чуфаровка), д. Грибоедово (Спасское), с., Выс. с. Грибоедова, Куликовка, д. Луховка. с. Макаровка, д. Солдатское, д. Танеевка (Сергиевское), с. Чуфаровка, д. Пос. Висловский

Мокшалейская волость: Гузынец (Кляурны), с. Дягилевка (Нов. Косогор), с. Мокшалей, с. Софьино, д.

Нерлейская волость: Видман, д. Михайловка, д. Нерлей (Урляй), с. Николаевка, д. Семилейка, д.

Протасовская волость: Воротники, с. Жулябино, д. Михайловка, д. Монастырское (Богословское), д. Онучино, с. Пеньковка, д. Протасово (Ключище), с. Романовка, д.

Пушкинская волость: Городище (Никольское), с. Жуковка, д. Козловка (Починки, Аномасово), с. Пушкино, с. Юфимовка, д.

Пятинская волость: Александровка (Ежовка), д. Бол. Елховка ( Архангельское), с, Дмитриевка, д. Кривозерье, д. Лыковщина. д. Мал. Березняки, с. Мал. Елховка, д. Пятина, с.

Ромодановская волость: Анненково, с. Зоринка, д. Ивановское (Дербенское), с. Кавторовка, д. Каменка, д. Константиновка (Грибоедово), с. Ромоданово (Никольское), с. Тарбеевка. с. Чуфаровка, д. Поселки: Напольный, Новоселье, Выс. Китаевка

Салминская волость: Александровка, д., Вырыпаево ( Воскресенское), с. Княжиха, д., Ново-Троицкая (Горка), д., Салма, Пролей (Сжолково, Спасское), с., Сумароково, с., Шильниково. д. Пос. Вырыпаево

Саловская волость: Акаевка (Старая Матвеевка), д. Александровка (Голицыно), д. Апполоновка (Н. Матвеевка), д. Лопатино (Никольское), с. Нов. Михайловка, д. Нов. Смольково (Богородское), д. Репьевка, д. Саловка, с. Смольково, с. Удобная, д. Пос. Блиновка, Выс. Конопат, Хутор при с. Смольков

Саранская волость: Александровка, д. Владимировка д. Николаевка. д. Посоп, с. Саранск г.

Скрябинская волость: Гарт (Новая Ивановка), с. Екатериновка, д. Павловка, д. Скрябино, с.

Старо-Турдаковская волость: Дворянский Умыс (Покровское), с. Малый Умыс, д. Старые Турдаки (Рождественское), с. Теоловка (Никольское), с.

Трофимовская волость: Грабовка, д. Киселиха, д. Нов. Карачиха, д. Ст. Карачиха, д. Содом, д. Пос. Сюньтевка, Трофимовщина, с., Уришка (Зоринка), д. Юсуповка, д. Пос. Болдовский

Чуфаровская волость: Кочуново (Каменный Брод), д. Курган (Новая Куриловка), д. Новая Куриловка, д. Ст. Куриловка, д. Чуфарово, с.