Адм-территориальное деление::Пензенская губерния в 1914 г.::Пензенский уезд

Бессоновская волость: Бардинка, с. Бессоновка (Архангельское), с. Б. Колояр, д. Орловка (Зубаревка). д. Сергиевское Палеологово, с. Степное Палеологово, с. Ухтинка, д. Щукино, д.

Бекетовская волость: Александровка, д. Бекетовка (Богородское), с, Жукова Поляна, д. Михайловка (Синявка). д. Надеждинское (Раевка), д. Петровское (Синеомутка), д Соколинка (Hикольскoe), д. Толузаковка, с. Телегино, д. Поселки: Михайловский за Хопром

Борисовская волость: Борисовка (Спасское), с. Вителевка, д. Елизаветино (Никольское), д. Золотаревка, д. Ст. Каменка, д. Левашовка, д. Левино, д. Нов. Каменка (Дмитриевка), д. Поляковка, д. Панкратовка, д. Софьино, д. Симбухово (Успенское), с. Поселки: Бессоновское 23-х дмх. т-во. Высокий

Валяевская волость: Александровка, д. Алферьевка (Никольское), с. Анновка, д. Валяевка. с. Воскресенское (Тухачевшина), с. Засечное, с. Камайка, д. Ключи ( Новое Красное), д. Лямзяйка (Крутояр), д. Куриловка, д. Лебедевка, с. Нов. Ивановка (Ардым), д. Ольшанка (Марьино), д. Терновка и Пушкарская слобода, с.

Дертевская волость: Алферьевка (Новопоселенная Бекетовка), Белокаменка (Васильевка), с. Дертево, с, Сабуровка, д. Пос. Салтыки

Дурасовская волость: Богословка (Ерзеневка, Гавриловка), с. Валяевка (Краснополье), д. Васильевка, с. Драгунские Липяги, д. Дурасовка, с. Кругец, д. Нечаевка ( Симанщина), д. Николаевка, с. Архангельская Пята, д. Поселки: Алексеевка Кандыбинский, Блощинский Мацыринский Хлебный

Еланская волость: Александровка (Копер), д. Ахлебиновка (Потуловка), д. Б. Елань (Архангельское), с. Ерундовка ( Еланский выс), д. Надеждинка (М. Елань), д. Хоненевка (Завальная), д. Поселки: Бурный Васильевский Дубки Коньевский Крутой Лисовка Михайловский Низовка Обновка Степной Тихий Федоровский Мало-Фокинский Бол.-Фокинский Бол.-Ермоловский хут.

Загоскинская волость: Дубенское, д. Бланка (Потуловка), д. Загоскино (Никольское), с. Литомгино ( Литонино, Богородское), с. Любятино ( Покровское), с. Пановка, д. Т-во 29 дмх. д. Бланки Т-во 26 дмх. с. Любятино Поселки: Глиняный Голубево Попкова Хутор Ивановой Лисий Максимовский Серебряный Сметанный

Конная волость: Конная слобода (Городок), с. Кривозерье (Ново-Драгунское), с. Новые Черкасы, с. Пешая слобода (Всссловка), с.

Крутцовская волость: Александровка, д. Крутец ( Болдырево, Васильевское), с. Приволье, д. Тагайка, д. Нос. Ново-Сергиевский

Кучук-Нор-Архангельская волость: Андреевка (Стекловка), д. Кучук-Пор-Архангельское (Кучки), с. Дмитриевка, д. Екатериновка (Алексеевка), д. Ивановка ( Новополье), д. Казанское ( Петровка, Андреевское), с. Кондрашевка (Сергиевка), д. Мантуровка (Кривка), д. Кучук-Пор-Михайловское (Кучки), с. Ново-Петровка (Лотонино), Д. Орловка ( Павловка), д. Отрадовка, д. Поперечное, д. Сергиевское (Антоновка), д. Синяевка, д.

Липяговская волость: Агафоновка, д. Ахматовка, с. Клейменовка, с. Колтовское, с. Кошкаровка (Обловка), с. Кулевча (Кековка), д. Липяги (Никольское), с.Надеждино, д. Павловка, д. Ранзовка, д. Федотовка (Кугыревка), д. Поселки: Ахматовка Бакалда Горенка Берцовый Бол. Сестренка Колтовский Мал. Сестренка Ниж. Буштман Прав. Бушмен

Оленевская волость: Веселополье, д. Колюпановка, д. Краснополье, с. Марьевка, д. Никольское, д. Оленевка (Введенское), с. Соловцовка, с. Чистозерье, д. Поселки: Александровский Андреевка Безводный Богородицкий Бежин Луг (Ивановский) Михайловский Николаевско-Прямой Ново-Масловский Павловка Петровский I, Петровский II Романовский I и II Семь Берез Уланский

Покровско-Арчадиаская волость: Александровка, д. Городок, д. Казанская Арчада, с. Ниротморцевка (Ивенка), д. Покровская Арчада (Мокшаны), с. Пустынь, с. Югино. д. Поселки: Студеный Овражный Староверы, Андронов Куст, Дубровский Ивановский Каменный Степной Ратов

Рамзайская волость: Вителевка, д. Мал. Рамзайка (Тужиловка), д. Мастиновка (Верхняя Пензятка), с. Рамзай пригород

Саловская волость: Александровка (Никольское, с.качиха), с, Аргамаковка (Краснополье), д. Вителевка, д. Воейковка, д. Извековка, д. Константиновка (Троицкое), с. Саловка, с. Толузаковка, д. Ферлюдинка Поселки: Ново-Киевский Тамбовка

Федоровская волость: Федоровка ( Никольское, Атмис), с. Поселки: Вислый Дальний Михайлова Дальний Чихачева Дьяковский Исаковский Лукашин Михайловский Пономарский Поповский Стервяжий Яруга Чернцовская волость: Александровка, д. Вссволодовка, д. Дубасово, с. Ермоловка, д. Матвеевка, с. Отрада (Отрадовка), д. Сергиевка (Графка), д. Чернцовка ( Архангельское), с. Поселки: Луговой (Доможировка) Коневка Крутой Haгорный Низовка Суходольный При д. Всеволодовке Матвеевка

Чертковская волость: Анзыбей, д. Анновка, д. Блохино (Никольское), с. Грабово, с. Кропотово (Никольское), с. Мазыренка, д.М. Колояр, с. Михайловка, д. Рудаковка, с. Степное Смагино, с. Столыпино ( Малый Колояр), д. Чертково (Никольское), с. Языково, с.