Адм-территориальное деление::Пензенская губерния в 1914 г.::Мокшанский уезд

Богородская волость: Богородское, с.

Вазерская волость: Александровка, д., Колофивовка (Никольское), с., Любятчики, с., Петровка, с., Покровские Вазерки, с., Cepгиевка, д., Усть-Вазерки (Вознесенское), с.

Елизаветинская волость: Березовка (Желтухино), д. Варварино, д., Владыкино, д., Выглядовка (Мокшанские Вершины), д., Елизаветино, д., Плаутинка пос.

Ломовская волость: Казачья Пелетьма, с. Ломовка, с. Марьевка. д. Нагорная Пелетьма, д. Посопная Пелетьма, с. Цабановка (Ксенофонтьевка, Селифонтьевка, Марофонтьевка), д.

Лунинская волость: Малое Левино 1, с. Малое Левино II, с., Лунино, с., Синорово (Татарская Шукша), д., Трубетчино, с., Усть-Шукша (Русская Шукша), с.

Мерлинская волость: Алексеевка, д., Выглядовка, д., Гольцовка (Никольское), с., Добролюбовка, д., Киселевка, д., Лягушевка ( Новая Шукша), д., Мерлинка, с. Надеждинка (Выселки), д., Назарьевка, с., Петровка (Новая Шукша), д. Предиславенка (Гольцовочка), д., Родники, с., Ульяновка, д., Ферлюдинка (Раковка), д.

Михайловская волость: Александровка (Васильевка, Дмитриевка), с., Знаменское, с., Михайловское, с., Николаевка, д., Пичуевка (Рамзайка, Рамзайский выс.), д., Плес, с., Симбухино (Волынщина), с.

Мокшанская волость: Воронье, с., Конная слобода, с., Пешая слобода, д., Пешеслободские выс. ( Керенка), д., и Краснополье, д., Хлыстовка (Лизовка и Ерзовка, Симбухово), д., Шукша, с., Юровка, д., Пос. Вязовский

Ново-Кутлинская волость: Бол. Левино, с., Манторовка, д., Михайловка, с., Новая Купля, с., Сандерки (Верхозовка), с., Старая Кутля, с., Тележенка, д.

Проказнинская волость: Бланка, с., Липовка, с., Проказна, с., Пыркино, с.

Свинухинская волость: Азясь (Богородское), д., Александровские выс. (хутор), д., Александровка (Луневка), д., Бекетовка, с., Лидино, д., Ломовка, д., Свинуха (Богородское), с., Чернозерье (Озерки), с. Поселки: Алексеевская Хомяковка, Баранов, Б. Хомяковка, с. Бестужевка, Блогодатный, Мал. Хомяковка, Привольный, Скуратовка, Тихменевка, Умановка, Чебышевка, Хутор при пос. Чебышевке, Хутор при д. Лидино

Соловцовская волость: Алексеевка (Малиновка), д., Владыкино, с., Грибоедове, с., Лидино, д., Маровка, д., Рождествено, с., Соловцовка, с.

Степановская волость: Акуловка I, д., Акуловка II, д., Брюховка, д., Грязевка, д., Ивановка, д., Кирилловка, с., Кирилловский выс., Симоновка, д., Свиязевка, д., Степановка, с. и Нов. Степановка, д., Тепловка, с., Тепловка, д., Трескино, с., Трескинский выс., Фофановка, д., Чирково, с., Юдино, с. Пос. Еголдаевского т-ва

Суворовская волость: Аристовка, д., Александрова, д., Аркадьевка, д., Болотниково, с., Дуловка, Клавдино, Никольское т., д., Кугушевка (Грачевка), д., Мухановка, д., Мал. Маровка, д., Николаевка, д., Новая Грачевка, д., Поленовка, д., Першино, д., Рудаковка, д., Суворово (Б. Маровка, Никольское), с., Скрябино, д., Хоненево, с., Шехмаметьевка, д. Пос. Казеевского т-ва. Хоненевский выс. (Воронцовка), д.

Сумароковская волость: Бибиково, с., Воронцовка, д. Засечное (Архангельское, Сорокинская слобода,), с. Ивановка (Аксентьевка), д. Лягушевка, д. Миротворье (Луговое), д. Надеждино, д. Полянки (выс. из с-ца Хлыстовка), д. Рачада, д. Сленцовка, д. Сумароково. с. Поселки: Воронцовские выселки Мокрый хутор Черниговское т-во. Хутор при д. Аксентьевке Хутор при с. Бибикове Хутор при с. Засечном. Миротворский выс. Засечно-Митьковские выс.

Тоузаковская волость: Анучино, с. Головачевка, д. Катин Хутор, д. Липяги, с. Сытинка, д. Танеевка (Дубасово), с. Тоузаково, с. Поселки: Дарвинский Дубровский Гавриловский Семеновский Хутор при с. Тоузакове

Успенская волость: Александровка д. Алексеевка, д. Богородский Азясь (Фатуевка), с. Григорьевка, д. Голодяевка (Белый Ключ), д. Доможировка, д. Ивановка, д. Мокрый Вражек, д. Нееловка (Шихан), д. Нехотеловка, д. Никольский Азясь (Волынщина), с. Орловка, д. Успенский выс. (Глотовка, Хряковка). д. Успенское ( Рогожкино, Азясь), с. Поселки: Новые Керы Романовка (Августино) Хутор при д. Доможировке

Царевщинская волость: Бекетовка, с, Белогорка, с. Ивановка, д. Куракино, д. Леплейка (Богородское), с. Уварово, с. Царевщина, с. Широкоисс, с. Пос. Златопольский Поселки: Морозовский Сазановский Хохлацкий Широкоисс, Т-во 14 дмх. с. Болдово и д. Еникеевки, Хованщина Черниговка Хутор Сарайко Кочетовское т-во

Чернозерская волость: Александровка (Кругловка), д. Алексеевка, д., Марфино (Гагаровка), с. Муромка, с. Наумовщина, с. Ново-Никольское, с. Путятино (Лебедянка), д. Синцево (Ивановское), с. Скачки (Покровское, Петровское), с. Чернозерье (Поляны), с. Чурдюмка, д. Щербаковка, д.

Юловская волость: Брюхатовка (Тоузаковка, Хрущевка), д.. Беликово (Дмитриевское), с., Грачевка, д., Елизино ( Потуловка), д., Кадышево ( Юматовка, Бакановка), с., Константиновка (Маровка), д., Муратовка (Сергиевское), с., Пересекино, д., Платцево, д., Панкратовка (Богородское), д., Порецкое (Дубровка), д., Хлопотовка (Бутырки), д., Юлово, с., Песчанка (Мещеряковы вые), д.. Хутор при с. Юлов пос., Верхняя Шавра пос.