Адм-территориальное деление::Пензенская губерния в 1914 г.::Чембарский уезд

Агаповская волость: Агапово. с. Белозериха, с. Топорино, с. Поселки: Гремячий Кипячий Ушинский Родники

Алексеевская волость: Алексеевка, с. Лукино, д. Похвистнево, с. Росташи, д.

Анучинская волость: Александровка, д. Анучино, с. Бессоновка, д. Безымяновка, д. Варваровка, д. Гаи, д. Гавриловка (Ивановка), с. Отрадовка (Любочкина), д. Селитьба, д. Синевка, д. Поселки: Катков, Анучинский выс.

Аргамаковская волость: Абалдуевка, д., Аргамаково, с. Калдусы, с. Петровка, д. Сережино, д. Сулак, с. Поселки: Артюховка Бугристый Бахчевный Глинистый Горбуновка Веселовка Дальний Ивановский, Каменный Брод, Камышевка, Кевдинский, Красный, Луговой, Мельничный, Михайловский, Озерский Осиновский Петровский Полденка Сережинский Торфяной Трясучий Усадебный Шмелевка Бушев Дюкинский Кульмин Низовой Перекоп

Балкашинская волость: Балкашино (Рождественское), с. Березкино, д. Ишеевка, д. Каняшево (Никольское), с. Камышево (хут. Попова), д. Кашичкино, д. Зинькино (Кейпенка), д. Мамлеевка. д. Хутор Луговой, д. Рыково (Рыковщина), д. Устье (Осин Хутор), д. Шмелевка (Тюняевка), д.

Валовайская волость: Алексеевка, д., Бельщина, с. Нов. Валовай (Дмитровка), с, Стар. Валовай, д. Поселки: Дмитриевский, Туфлин

Владыкинская волость: Владыкино, с. Ключи, д. Новинка, д. Николаевка (Кочки), д. Соболевка (Леонидовка), с. Поселки: Буланов 1, Буланов II, Веселовка, Горки, Елшанка, Кавказ, Кустовый, Тальнички, Ровный, Пестрово

Волче-Вражская волость: Волчий Враг, с., Исаевка (Фокино. Петрушкино), д., Красавка, д., Куликовка, с., Липовка, с., Наумовка (Максютовка), д., Нов. Пятина (Наровчат), д., Санниковка (Телки), д., Щетинино, д.

Вражская волость: Вражское, с. Крыловка. с. Юньга, д. Поселки: Денисов Дубровка Елисеевка Кирюшкин Лопуховка Платоновка Пустовой Сайкино Терешенка Очерки Филатовка Гутмаровка Овечкин

Высокинская волость: Аршуковка (Головка), д. Высокое, с. Екатериновка, д. Ивановка, д. Кулеватово, д. Петровское (К. Енкое), с. Подгорное, с. Покровское (Тянга), с. Поселки: Воскресеновский Дубовский Змиевский Козиновский Кулеватовский, Нов. Прудок, Пересыпкинский I, Пересыпкинский II, Раздольный, Раздольный Уголок, Рудовский Соседский Фрольцовский, Хутор при с. Высоком, Дальний Дубильный Крепенький Легошин Степановка Травников Уголок

Глебовская волость: Александрова (Муратиха), д. Глебовка ( Никольское), с. Михайловка, с. Николаевка, с. Пачелма (Никольское), с.

Голодяевская волость: Голодяевка, с. Грязнуха (Киреевка), с. Николаевка, с. Поселки: Ахимовка Галкино Григорьевка Завьяловский хутор Кабановка Киевлянка, Б, Ковали, М. Ковали, Овчарка Пашуевка Нуриловка Протасьевка Репьевка Романовка Останино Хохловка Храмовка Чуйковский Сергиевский Федоровка

Ершовская волость: Александровка (Грачевка). д. Ершово (Благовещенское), с. Марьевка. с. Мостки, д. Никульское (Голодовка), д. Ширяево (Машта), с.

Завиваловская волость: Завиваловка, с. Румяновка (Николаевка), д. Поселки: Елизаветинский Коревский Кочедыковский Марьинский Николаевский Пузыревский Хутор № 1. Хутор № 2. Хутор № 3. Барановский, Козловский, Красный, Степной

Карсаевская волость: Карсаевка, с. Киселевка, д. Козловка, д. Нов. Каштановка. с. Пичевка, с. Ст. Каштановка, д. Серда, д.

Кевдо-Вершинская волость: Кевдо-Вершина (Архангельское), с. Шелалейка, с. Шелалейский хут. д.

Крюковская волость: Волчково, д. Ключи, с. Крюково, с. Толстовка, д. Языково. д.

Мачинская волость: Березенки, д. Городок, с. Доньшино, д. Кашуровка, д. Кукарки, с. (одна обшина с № 2). Линевка, д. (одна община с № 3). Масловка (Гусевка) (одна община с № 3). Мача, с. (одна община с № 1). Полешовка, д. (одна община с № 3). Пяркино, д. Озерки, д. Сяськино, д. Чембар г.

Митрофановская волость: Котиха, с. Митрофаново, с. Шереметьево (Поганка), с. Поселки: Березовый Веселовка Грачи Гай Заовражный Зюзин Каменный Мостовой Надеждинка Нагорный Низовка Приречный Румяновка Сурки Ширка Андреевка Починки Шать

Мочалейская волость: Кикино, д. Кобылкино, д. Кутеевка, д. Мочалейка, д. Решетино, д. Телятино, д.

Невежкинская волость: Валовайский высел. (Кордон, Конкин хут.), д., Муратиха, д., Невежкино. с., Невежкинский выс. (Луговой выс), д.,

Обвальская волость: Алексеевка (Соломинка), д. Грязнуха, с. Каменка, с. Невежкинский хут. д. Обвал, с.

Поимская волость: Богданиха, с. Поим (Никольское), с. Поселки: Вершина Грачи Долгий Загибалиха Запрудный Кондырев Кривой Лука Редкодубье Сорный

Полянская волость: Алексеевка, д. Батово, д. Богом Хранимый Хутор ( Мосолово), д. Варварино, д. Васильевка. д. Григорьевка ( Спицыны хутора), с. Ивановка (Брюховка), с. Корневка, д. Поляны, с. Ростовка, д. Шафтель, д.

Свищевская волость: Александрова (Абловка), д. Бол. Кочетовка (Еленополь), д. Бондовка, с. Васильевка, л. Владимировка ( Казяевка), д. Воробьевка, д. Голощапово, д. Лягушовка (Богородское, Разувайка), д. М. Кочетовка, д. Николаевка, д. Полибенка, д.Плетневка (Ново-Троицкое), с., Родна Бондовка (Желтовка), д., Свищево (Ново-Троицкое), с., Шипиловка, д., Казенный Хутор, д. Поселки: Екатериновка Рябиновый Пестрый Яшин

Студенецкая волость: Починки, с. Сентяпино, с. Студенки, с. Черногай (Шабловка), д.

Тарханская волость: Алексеевка (Новая Опалиха). д. Опалиха, д. Дерябиха (Богородское), д. Кашкарово ( Архангельское), с. Михайловка, д. Подсотое, с. Тарханы (Никольское), с. Поселки: Ольшанский Белугинский Китавцев Косухинский Крюковский Малый Шмелевс кий Шубинский Ямбайка

Тарховская волость: Волчково, д., Головинка, д., Камынино, с., Кузьминка, д., Мосоловка, д., Тархово, с., Тихоновка, д., Щетинино, д., Хутор с. Щетинино

Троицкая волость: Абалдуевка ( Никольское, Мочалинка), с., Алексеевка, д., Белозерки, д., Ивановка ( Лягушевка), д., Красный Стан, д., Левашовка, д., Субботинка, д., Троицкое (Максимовка), с. Поселки: При д. Алексеевке Лыков хутор, М. Хабаловка

Чернышевская волость: Ольшанка (Акшинка), с. Лопатино, д. Уваровка, д. Чернышево (Архангельское), с.

Щепотьевская волость: Андреевка (Мал. Щепотьево), с. Бол. Щепотьево, с.